राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2023: सात्विक-चिराग को मिलेगा खेल रत्न

खेल मंत्रालय ने एक प्रेस विज्ञप्ति में राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2023 मेजर ध्यानचंद खेल रत्न , अर्जुन पुरस्कार आदि की घोषणा की।भारत की स्टार बैडमिंटन जोड़ी चिराग शेट्टी और सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी को मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार,भारत के तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी और 2023 की तीरंदाजी की ब्रेकआउट स्टार अदिति गोपीचंद स्वामी सहित 26 खिलाड़ियों को अर्जुन पुरस्कार देने की पुष्टि की गई ।

युवा मामले और खेल मंत्रालय ने एक प्रेस विज्ञप्ति में बताया कि एथलीट भारत के राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मू से 9 जनवरी 2024 को राष्ट्रपति भवन में अपने पुरस्कार प्राप्त करेंगे ।

चिराग और सात्विक के लिए 2023 यादगार रहा क्योंकि उन्होंने एशियाई खेलों में स्वर्ण पदक (इस आयोजन में भारत के लिए बैडमिंटन में पहली बार), एशियाई चैंपियनशिप खिताब और प्रतिष्ठित इंडोनेशिया ओपन सुपर 1000 खिताब जीता। वे विश्व चैंपियनशिप के कांस्य पदक विजेता और 2022 के राष्ट्रमंडल खेलों के स्वर्ण पदक विजेता भी हैं।

अर्जुन पुरस्कार विजेताओं में, 33 वर्षीय तेज गेंदबाज शमी ने वनडे विश्व कप में शानदार प्रदर्शन किया था, जहां भारत फाइनल में ऑस्ट्रेलिया से हारकर उपविजेता रहा था। टूर्नामेंट के शुरुआती कुछ मैचों में ना खेलने के बावजूद शमी विश्व कप में 24 विकेट लेकर अग्रणी विकेट लेने वाले गेंदबाज थे। वह टूर्नामेंट के इतिहास में भारत के अग्रणी विकेट लेने वाले गेंदबाज भी बन गये।

इस वर्ष के अर्जुन पुरस्कार के लिए चुने गए एथलीटों में हॉकी खिलाड़ी कृष्ण बहादुर पाठक और सुशीला चानू, तीरंदाज ओजस प्रवीण देवताले और अदिति गोपीचंद स्वामी, मुक्केबाज मोहम्मद हुसामुद्दीन, शतरंज खिलाड़ी आर.वैशाली, गोल्फर दीक्षा डागर, निशानेबाज ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर और ईशा सिंह, पहलवान अंतिम पंघाल और सुनील कुमार, पैडलर अयहिका मुखर्जी और पैरा तीरंदाज शीतल देवी, सहित अन्य।

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2023

मेजर ध्यानचन्द खेल रत्न पुरुस्कार 2023:

चिराग शेट्टी और सात्विक साईराज रंकीरेड्डी (बैडमिंटन)।

2023 के लिए अर्जुन पुरस्कार:

ओजस प्रवीण देवताले (तीरंदाजी), अदिति गोपीचंद स्वामी (तीरंदाजी), मुरली श्रीशंकर (एथलेटिक्स), पारुल चौधरी (एथलेटिक्स), मोहम्मद हुसामुद्दीन (मुक्केबाजी), आर वैशाली (शतरंज), मोहम्मद शमी (क्रिकेट), अनुश अग्रवाल (घुड़सवारी), दिव्यकृति सिंह (घुड़सवारी ड्रेसेज), दीक्षा डागर (गोल्फ), कृष्ण बहादुर पाठक (हॉकी), सुशीला चानू (हॉकी), पवन कुमार (कबड्डी), रितु नेगी (कबड्डी), नसरीन (खो-खो), पिंकी (लॉन बॉल्स) , ऐश्वर्या प्रताप सिंह तोमर (शूटिंग), ईशा सिंह (शूटिंग), हरिंदर पाल सिंह संधू (स्क्वैश), अयहिका मुखर्जी (टेबल टेनिस), सुनील कुमार (कुश्ती), एंटीम (कुश्ती), नाओरेम रोशिबिना देवी (वुशु), शीतल देवी (पैरा तीरंदाजी), इलूरी अजय कुमार रेड्डी (ब्लाइंड क्रिकेट), प्राची यादव (पैरा कैनोइंग)।

उत्कृष्ट प्रशिक्षकों के लिए द्रोणाचार्य पुरस्कार (नियमित श्रेणी):

ललित कुमार (कुश्ती), आरबी रमेश (शतरंज), महावीर प्रसाद सैनी (पैरा एथलेटिक्स), शिवेंद्र सिंह (हॉकी), गणेश प्रभाकर देवरुखकर (मल्लखंभ)।

उत्कृष्ट प्रशिक्षकों के लिए द्रोणाचार्य पुरस्कार (आजीवन श्रेणी):

जसकीरत सिंह ग्रेवाल (गोल्फ), भास्करन ई (कबड्डी), जयंत कुमार पुशीलाल (टेबल टेनिस)।

जीवन भर की उपलब्धि के लिए ध्यानचंद पुरस्कार:

मंजूषा कँवर (badminton), विनीत कुमार शर्मा (hockey), कविता सेलवराज (kabaddi).

Leave a Comment